пятница, 29 октября 2010 г.

13 способов снизить кровяное давление естественным путем.

Повышенное кровяное давление (гипертензия) - одно из тех нарушений здоровья, которые могут быть решены с помощью природных средств. Высокое давление может быть следствием гипертонической болезни, которую называют "молчаливым убийцей", так как она часто развивается бессимптомно, а в результате создает риск развития болезней сердца, почек и инсульта.
Как правило, люди, обнаружившие у себя гипертензию, прибегают к помощи распространенных лекарств "от давления", полагая, что они помогают всем и во всех случаях. Однако многие проблемы со здоровьем можно решить, не принимая лекарств, которые в свою очередь, при всем их положительном воздействии, могут оказывать побочные эффекты.
Большинство женщин считают, что они имеют преимущество перед мужчинами в том, что касается артериального давления. И до менопаузы это действительно так. А знали ли Вы, что менопауза увеличивает у женщин систолическое (верхнее) кровяное давление? Исследование, проведенное в период с 2001 по 2003 год, обнаружило, что среди людей старше 60 женщины имели более высокие показатели систолического давления, чем мужчины, в каждом отдельном штате в Америке. И множество женщин даже не представляли себе, что подвержены риску.

Повышенное кровяное давление затрудняет работу сердца и приводит к отвердению артерий и ограничению кровотока. Ограниченный кровоток может привести к инсульту, инфаркту, сердечной недостаточности, почечной недостаточности и слабоумию.

В действительности, Вы можете держать под контролем кровяное давление, не принимая фармацевтических препаратов, используя безопасные натуральные средства и изменив образ жизни. Даже если лекарства от давления вам все-таки необходимы, изменение образа жизни может улучшить действие лекарств, уменьшить потребность в них и минимизировать побочное действие. Если вы принимаете лекарства, Вы можете сообщить Вашему врачу о том, что вы хотите попробовать также и другие средства, тогда он сможет регулярно следить за результатами и корректировать схему лечения.

Небольшие усилия с вашей стороны могут привести к ощутимому снижению артериального давления. Даже небольшое снижение систолического (верхнего) давления является ценным результатом. Подсчитано, что снижение систолического кровяного давления всего на 2 пункта может снизить смертность от инсульта примерно на 6% и от ишемической болезни сердца примерно на 4%.

Вот 13 важнейших рекомендаций:

   1. Придерживайтесь диеты, богатой фруктами, овощами, цельными зерновыми и нежирными или обезжиренными молочными продуктами. Исследования показали, что люди, придерживающиеся специальной диеты DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension - Диетический Подход к Остановке Гипертензии) способны снизить кровяное давление вплоть от 8 до 14 пунктов. А некоторые исследования показали, что этот подход может быть столь же или даже более эффективным, чем прием лекарственных препаратов.
Включите в рацион продукты, зарекомендовавшие себя в снижении давления. Гранаты действуют подобно ингибиторам АПФ (ангиотензин-превращающего фермента) - классу препаратов, применяемых для блокирования фермента, ответственного за сужение кровеносных сосудов в организме. Богатая клетчаткой, калием, каротиноидами, лютеином и флавоноидами свекла помогает снижать давление тем же путем, что и нитроглицерин - расслабляя кровеносные сосуды.

   2. Сбросьте лишний вес. Да, это может быть трудно. Но это сильнейший удар по давлению. Считается, что вы сможете выиграть 5-20 пунктов за каждый десяток потерянных килограммов. Но даже пара сброшенных кило уже вам помогут. Потеря веса добавит вам также несколько лет жизни. Потеря даже 5 - 10% Вашего веса может быть полезна, потому что сердцу уже будет не так трудно работать, питая меньшую массу тела!

   3. Регулярные физические упражнения 5-7 дней в неделю по 30 - 60 минут понизят ваше давление на 4-9 пунктов.             

   4.
Ограничьте потребление соли (натрия). Рекомендуемый прием составляет 1,500-2,400 мг в сутки. Чем меньше, тем лучше. Если можете, сведите потребление соли к нулю. Она в достаточном количестве содержится во многих овощах.
И вы получите еще 2-8 пунктов.

   5. Ограничьте употребление алкоголя до 1-2-х порций в день (мужчины) и до 1 (женщины), и вы сможете добавить себе 2-4 пункта.

   6. Сократите потребление сахара и других рафинированных углеводов. Исследования продемонстрировали, что богатый сахаром рацион может вызывать гипертензию. Прием 200 мкг хрома в день может противодействовать эффекту сахара на кровяное давление.

   7. Крепкий ночной сон. Недосыпание может привести к гипертонии.

   8. Избегайте стрессов. Это может поднять кровяное давление и со временем может вызвать постоянное состояние гипертензии. Найдите возможности для отдыха.

   9. Обогащайте свой рацион калием - употребляйте богатые калием продукты (фрукты, овощи, молочные продукты и рыба).

   10. Обеспечьте себя достаточным количеством кальция. Вы должны быть уверены, что получаете 1000 мг кальция в день, если вам меньше 50, и 1200 мг, если вы старше 50 лет. Принимайте добавки кальция.

   11. Обеспечьте себя витамином С. Вы должны получать минимум 500 мг витамина С в день. Витамин C снижает давление не хуже некоторых лекарств, которые продаются по рецептам, причем имеет длительный эффект. В одном исследовании среднее артериальное давление упало на 9% за один месяц. Отметим, что если ваше кровяное давление в норме, витамин С на него не повлияет.

   12. Получайте достаточное количество жирных кислот Омега-3 из жирных сортов рыбы, а также высококачественных добавок рыбьего жира (следите, чтобы они не содержали примесей ртути). В Японии было доказано, что мужчины, употребляющие большое количество жиров Омега-3, имеют самое низкое кровяное давление.

   13. Попробуйте сочетание  альфа-липоевой кислоты и ацетил-L-карнитина. У некоторых людей высокое кровяное давление связано с тем, что их сосуды не могут "расслабиться". Они не расширяются тогда, когда это необходимо, что может привести к повышению кровяного давления. Исследования, финансируемые Национальным Институтом Здоровья (National Institutes of Health), обнаружили, что эти два дополнения действуют совместно, улучшая функцию клеток эндотелия - клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Также было выявлено, что у людей, которые в течение восьми недель ежедневно принимали 200 мг альфа-липоевой кислоты и 500 мг ацетил-L-карнитина, увеличился диаметр артерий и упало кровяное давление. Проконсультируйтесь со своим врачом, подойдет ли это вам.
P.S. Многие женщины даже не осознают, что после менопаузы они на самом деле более подвержены риску гипертензии, чем мужчины. Здоровое кровяное давление равно 120/80. Если Ваши цифры отклонились вверх, пора предпринимать активные действия для снижения риска сердечного приступа. Если у Вас высокое кровяное давление, можно избежать приема препаратов, поддерживающих давление в здоровых пределах, естественным путем - за счет внесения небольших изменений в Ваш образ жизни и используя клинически испытанные добавки.


Мэгги Спилнер (Maggie Spilner)
Эксперт по Фитнесу, Йоге и Спортивной Ходьбе (Fitness, Walking and Yoga Expert)

Комментариев нет:

Отправить комментарий