суббота, 30 июля 2011 г.

О полезных свойствах овечьей шкуры и шерсти


Уже 4000 лет назад люди умели превращать шерсть животных в клубки пряжи и вязать теплые и мягкие свитера, жилеты, носки и шарфы.

Конечно, пряжу нельзя изготовить из шерсти любых животных. Иначе в ход пошли бы шубки всех четвероногих жителей планеты. Для производства пуловеров и шарфиков годится только шерсть овец, коз, кроликов, верблюдов и лам. Да еще некоторые оригиналы любят носить пояса и носки, связанные из вычесок длинношерстных собак. Говорят, помогает при радикулите. Но никто не пытается прясть волосяной покров лисиц, енотов или нутрий, хотя мех у них теплый, а ворс длинный и пушистый. Потому что он не годится.

Каждый волос имеет несколько слоев. Самый верхний состоит из тонких чешуек, перекрывающих друг друга, словно черепица на крыше дома. Второй слой также построен из ороговевших клеток, но веретенообразной формы. А внутри находится третий слой - пористый, заполненный воздухом. Именно он обеспечивает красоту роскошных мехов. И человеческой шевелюры. Не будь его, наши локоны дыбились бы вверх, как тот невесомый пух, из которого, собственно, и прядут шерстяную нить. Именно этим - отсутствием внутреннего слоя - отличаются пригодные для прядения волосы животных от непригодных.
Каждый волосок имеет естественные изгибы - это своего рода спираль с памятью. Сжимай, скручивай его как угодно - освободившись, волосок тут же возвращает свою форму. Эта упругость делает изделия из шерсти объемными, мягкими, пушистыми и одновременно очень практичными.

Уникальное строение шерстяных волокон - одна из главных причин появления на свет валенок и фетровых шляп. Дело в том, что при многократном сминании, скручивании, валянии зазубрины на чешуйках прочно цепляются друг за друга, волокна сближаются и переплетаются, образуя войлок. Самый мягкий войлок - фетр - делают из пуха кроликов. А вот у шерсти ангорских коз (мохера) чешуйки выступают слабо, края их мало зазубрены, поэтому она не поддается валянию. Именно благодаря этому настоящие мохеровые вещи не скатываются.

На протяжении 12 000 лет человечество живет с этим чудо-волокном и пользуется его уникальными свойствами. Вот лишь некоторые из них.
 
Внешняя поверхность шерстяных волокон устойчива к проникновению воды, а их внутренняя поверхность обладает абсорбирующими свойствами. Причем, при абсорбции до 30% от собственного веса шерстяного изделия, при прикосновении оно не кажется мокрым. К примеру, синтетические ткани способны удерживать лишь 2% влаги. Впитывая влагу, испаряемую телом во время сна, постельные принадлежности, изготовленные из натуральной шерсти, предотвращают возникновение неприятных ощущений летом и способствуют сохранению тепла зимой.

Даже при собственном минимальном весе, изделие из шерсти очень теплое, поскольку волокна шерсти обладают свойством задерживать воздух. Шерсть впитывает влагу из окружающей среды и соответственно выделяет тепло. Присутствие воды, плюс протеиновое кератиновое покрытие волокна, придают шерсти естественную огнеупорность. Только в овечьей шерсти содержится ланолин, придающий ей лечебный эффект.

Меринос

Шерсть мериноса - это тонкорунная шерсть (толщиной менее 24мк), состриженная с холки овец, выращиваемых в специальных питомниках в Австралии, Новой Зеландии и других странах. Эта отборная тончайшая шерсть длинна и бела, обладает великолепными термостатическими свойствами. Шерсть мериноса безупречна по структуре, а благодаря ее естественному завитку она особенно упруга. Является известным и очень популярным типом шерсти.

Козья шерсть

В зависимости от породы животных, их шерсть подразделяется по технологическим свойствам на полугрубую и грубую. Полугрубая шерсть бывает однородной и неоднородной. К однородной, наиболее ценной, относится шерсть коз ангорской и советской шерстной пород.

Козий пух

Этот вид продуктивности коз представляет особую категорию шерстного сырья. Пух тоньше мериносовой шерсти, а изделия из него обладают легкостью, мягкостью, красотой.
К физическим свойствам пуха, имеющим существенное значение при его технологической переработке, относятся толщина, длина, крепость, эластичность, способность пушиться.
У коз пуховых пород пух появляется в августе. Наиболее быстро он растет в осенние месяцы, а к концу января, как правило, прекращается рост; в феврале начинается его линька.
Длина отдельных пуховых волокон неодинакова. Чем меньше эта разница, тем пух более уравнен, и при обработке из него получается больше пряжи, меньше очесов. Обычно же на спине пух короче, чем на лопатке и боку, а на шее, брюхе, ляжке короче, чем на спине. Длину пуха у коз определяют на боку при помощи линейки, которую прикладывают к распрямленной косице, начиная от кожи (кожного шва). Малая толщина, своеобразная мелкая извитость, упругость и эластичность волокон способствуют очень слабой теплопроводности козьего пуха.

Технологические свойства пуха коз различных пуховых пород неодинаковы. Самыми высокими технологическими свойствами обладает оренбургский пух. Хорошими технологическими свойствами характеризуется и пух придонских коз. Он имеет несколько огрубленное, недостаточно эластичное, но длинное волокно. При его обработке трудно отделить ость от пуха, поэтому изделия из пуха придонских коз несколько грубее, чем из пуха оренбургских. Высокий выход пуха у горно-алтайских коз, но из него получают длинное нешелковистое матовое неупругое волокно. Оно к тому же слабо пушится во время носки. Средний выход пуховой пряжи составляет 66%, очесов - 17%.

Когда аргонавты собирались в поход за золотым руном, они знали, за чем плыли. Как доказали ученые, мало что может сравниться по целебности с овечьей шкурой. Вообще-то в деревнях про это знали давно: недоношенных, слабеньких детей выхаживали, завернув в овечьи шкуры. Старики носили "душегреечки" - жилетки из овчины, спасаясь от простуды и болезней легких. А много лет спустя опытом деревенских знахарей заинтересовались ученые.

Овечья шкура

В 1983 году специалисты Кембриджского университета провели исследования по специальному уходу за "проблемными" детьми и их развитию. Для детских инкубаторов подобрали специальные овечьи подстилки (с более короткой шерстью), и в ходе эксперимента выяснилось: дети, родившиеся с дефицитом массы, прекрасно прибавляли в весе, на овечьих шкурах дети быстро успокаивались и меньше плакали. Плюс полное отсутствие аллергии. Подобные эксперименты были проведены в домашних условиях с нормальными детьми - с такими же прекрасными результатами.

Все дело в уникальных свойствах овечьей шерсти. Во-первых, она содержит ланолин (это вещество входит во все антиаллергические, противовоспалительные и прочие препараты) в большем количестве, чем шкуры других животных. Ланолин способствует заживлению ран и переломов, поэтому детям после снятия гипса рекомендовали накладывать шкуру овцы на поврежденное место или предлагали использовать шкуру в качестве коврика для игр.
Во-вторых, овечья шкура поглощает 33% влаги (для сравнения, хлопок поглощает 8%, синтетика - 0%) и прекрасно испаряет ее, оставаясь при этом сухой. Такое прогревание сухим теплом прекрасно лечит лимфоденит, успокаивает ревматические боли в суставах. При простуде, пневмонии, гайморите врачи рекомендовали лучше прогреть ребенка, завернув его в шкуру, чем мучить банками или горчичниками. Овечья шкура спасла от пролежней многих лежачих больных - ее способность поглощать влагу, не намокая, оказалась как нельзя более кстати.

Кроме того, энергетика, исходящая от шкуры, похожа на энергетику матери, поэтому дети так быстро успокаивались на ней. Как именно это происходит, ученые объяснить пока не могут, но то, что это происходит, - факт.

О полезных свойствах овечьей шкуры и шерсти узнали очень давно. Одним из таких свойств является содержание в руне ланолина, вещества, входящего в состав многих кремов и мазей. Ланолин не только питает и смягчает кожу. Он обладает еще и противовоспалительным, противоотечным, противоаллергическим действием, способствует всасыванию лекарственных веществ из мазей основы. Но, вероятно, мало кто знает, что ланолин получают из промывных вод овечьей шерсти.

Другим уникальным свойством овечьей шерсти является ее способность поглощать влагу, до 33% собственного веса, и свободно ее рассеивать. В обмен на поглощение влаги шерсть выделяет тепло, улучшая тем самым циркуляцию крови. А тело остается всегда сухим и теплым. Даже хлопок, изделия из которого носят наши дети и стараемся носить мы, взрослые люди, поглощает только 8% влаги. Искусственное же волокно вообще не поглощает влагу и не испаряет ее.


Какое необыкновенное положительное психологическое и энергетическое воздействие оказывают изделия из овечьих шкур и шерсти на взрослого и ребенка! Они создают ощущение комфорта, спокойствия, радости.
Овечья шерсть оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Ее используют для выхаживания недоношенных детей. Малыши, спящие на постелях из овечьей шерсти, менее подвержены аллергиям, реже болеют вирусными и бактериальными инфекциями, особенно гнойными заболеваниями кожи, у них реже бывают младенческие колики.


Осенью и весной люди особенно страдают от вирусных инфекций. Если Вы заболели, не забудьте включить в комплекс лечения овечью шерсть. Очень хорошие результаты дает использование ее при пневмонии. На голое тело надевается "душегрейка" из овчины, которую носят и днем, и ночью. Такая "душегрейка" гораздо эффективнее горчичников, банок или растираний рассасывает очаги воспаления. Особенно это важно для тех людей, которым подобные процедуры противопоказаны.


Овечья шерсть окажет неоценимую услугу и при таких осложнениях, как отиты, гаймориты, подчелюстные лимфадениты. Сухие компрессы из овечьей шерсти, накладываемые на область ушей, на гайморовы пазухи (под глазами с обеих сторон от носа) или на увеличенные лимфоузлы под челюстью и на шее, помогают унять боль и снимают воспаление. Такими компрессами можно предотвратить развитие гнойного отита и гайморита, остановив их на стадии катарального воспаления. Только надо уловить самые ранние признаки заболевания.
Такие заболевания, как ревматизм, ревматоидный артрит, артриты обменного характера, посттравматические артриты, сопровождаются болями в суставах, ограничением их подвижности, отечностью. В этих случаях полезно обмотать суставы (локтевые, коленные, голеностопные) овечьей шерстью.


Овечья шерсть, наряду с массажем и лечебной гимнастикой - прекрасное средство реабилитации при переломах после снятия гипса. Она способствует обезболиванию и быстрому увеличению подвижности травмированного участка тела. Большое облегчение приносит шерсть и при радикулите.


Еще Гиппократ предложил выхаживать тяжелобольных на шкурах животных. Этот метод и сейчас применяется во многих странах. В штате Нью-Йорк врачи в течение 10 месяцев наблюдали в одном из госпиталей тяжелых больных с пролежнями, которых выхаживали на овечьей шерсти. Благодаря ее уникальным свойствам забирать излишнюю влагу и испарять ее, а так же смазывать кожу ланолином, содержащимся в шерсти, значительно снижается действие трех главных причин, приводящих к пролежням, - давления, трения и влаги. Помимо этого, при любом длительном заболевании в организме человека нарушается электрический потенциал. Он не выравнивается ни одним лекарственным препаратом. Овечья же шерсть обладает уникальной способностью выравнивать его, а это ускоряет выздоровление. Для улучшения самочувствия полезно обзавестись ковриками, подушками, подстилками, покрывалами, матрасами из овечьей шерсти. Загляните в свои старые вещи, может быть, вы найдете у себя какие-либо изделия из нее. Достаньте их и пользуйтесь ими. Например, положите на свой любимый стул или на пол, под ноги небольшую овечью шкурку. Она каждый день будет не только согревать, но и подлечивать Вас.

Свитер нового тысячелетия

Драгоценные волокна проблему одежды для всего человечества не решат. Поэтому ученые стараются с помощью новейших технологий повысить качество самой обыденной овечьей пряжи.


Прежде овечью шерсть выщелачивали хлором и обрабатывали канифолью и химическими размягчителями. И в ходе работ образовывалось огромное количество химических отходов. Немецкие ученые предложили экологически чистый способ обработки шерстяных волокон электрически ионизированным воздухом. Новый способ позволяет стирать шерстяное изделие не менее 50 раз при 40°С.


Исследователи занялись и колючестью овечьей шерсти. Ее толстые жесткие волокна раздражают нервные окончания кожи, вызывают зуд. Но их можно размягчить в ванне с биореактивными ферментами или добавить немного силикона. Тогда недорогой шерстяной свитер выглядит как ценный кашемир.


А исследователи из Новой Зеландии вовсю экспериментируют с генами - пытаются вырастить овцу с особо мягкой шерстью, чтобы изделия из нее могли составить конкуренцию кашмирским изделиям.


Производство шерсти не требует строительства огромных заводов, а запасы этого сырья легко восстановимы, пока существует животноводство. Шерсть можно стричь или вычесывать многократно. Пористая ее структура позволяет применять щадящие растительные красители, которые радуют человека яркими и очень устойчивыми цветами. Так что, несмотря на впечатляющее многообразие архисовременных тканей искусственного происхождения, натуральные шерстяные вещи сохранят свои позиции в гардеробе человека третьего тысячелетия.


Ведь тепло и здоровье - не последние вещи в списке ценностей нового века
Что лучше греет — шерсть или синтетика?


ХИМИЧЕСКИЕ волокна делятся на искусственные и синтетические. Первые делают из натуральных материалов, древесины или отходов хлопка, пример — вискоза. Вторые — те самые полиакрилнитрил, полиэстр и т. д., тут в ход идут нефть и газ.


Из химических «роднее» всего человеку вискоза: она ближе всего по характеристикам к природным волокнам. Никаких революций тут в последнее время не произошло.
Впрочем, как утверждает Герман Кричевский, президент Российского Союза химиков-колористов: «Потребитель не может обойтись ни без природных, ни без химических волокон. У каждого имеются свои достоинства и недостатки. Плюсы природных волокон — комфортность. Химических — прочность.
Не надо забывать, что и первые и вторые — давно не те, что были раньше. На стадии заключительной отделки текстилю придают комплекс ценных свойств: природным — износостойкость, синтетическим — гигроскопичность. И тем и другим — формостойкость, водоотталкивающие свойства, лучшую отстирываемость, пониженную загрязняемость и т.д».

В настоящее время даже дорогой трикотаж или костюмы, которые формально маркируются как 100%-ный хлопок или чистая шерсть, могут содержать до 5% синтетики, чтобы материал был износоустойчивым и не мялся.


В современной спортивной одежде хлопок в чистом виде практически не используется. У него есть три серьезных недостатка: он не любит стирку, быстро вытягивается и теряет цвет. Современные высокотехнологичные ткани делаются из смеси натуральных и синтетических нитей. Например, микроволокно
Tactel, Supplex сочетается со сверхтонкой лайкрой, «дышащими» Dry-Fit и Coolmax, Meryl. Эта синтетика лучше впитывает влагу, сохнет чуть ли не в 10 раз быстрее хлопка, держит тепло и дает телу дышать, на ощупь легкая и мягкая.
Итак, что есть что?


Полиакрил хорошо удерживает тепло. Его обычно добавляют как замену шерсти, потому что он дешевый.


Полиэстр придает вещи прочность. Еще одна его особенность — он блестит.


Лайкра — эластомерные полиуретановые волокна. Без них немыслимо производство колготок, носков, спортивной одежды.


Полиамид — ультратонкое (тоньше человеческого волоса) волокно с известными названиями капрон, нейлон и т. д. Используется при производстве женского трикотажа, спортивных курток, плащей.

Источник:  http://karpattour.narod.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий